02.08.2023

Кафедра «Локомотивы и локомотивное хозяйство» факультета «Транспортные и энергетические системы» предлагает поступить на актуальную сегодня и в перспективе магистерскую программу подготовки «Эксплуатация автономного и специального подвижного состава при восстановлении объектов инфраструктуры» по направлению подготовки 23.04.02 «Наземные транспортно-технологические комплексы».

Срок обучения – 2 года.
Форма обучения – очная.
Условия приема – имеются бюджетный и коммерческий прием, возможно заключения договора на целевое обучение.

Руководитель образовательной программы
к.т.н., доцент, заведующий кафедрой «Локомотивы и локомотивное хозяйство» Курилкин Дмитрий Николаевич
тел.: 8(812) 457-8140;
e-mail: kurilkin@pgups.ru;
Московский пр. д. 9, ауд. 4-105.

Перед транспортной отраслью России стоит множество вызовов, одним из которых является надежное функционирование объектов железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры. Для этого необходимы специалисты владеющие знаниями в области эксплуатации, особенностей обслуживания и ремонта, устройства и принципа действия автономного и специального подвижного состава используемого для обеспечения восстановления и функционирования объектов инфраструктуры.

Основными дисциплинами при изучении данной образовательной программы станут:
- «Требования к техническому состоянию инфраструктуры железнодорожного транспорта»;
- «Организация работ и восстановление объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта»;
- «Устройство и технические характеристики автономного тягового подвижного состава»;
- «Устройство и технические характеристики специального подвижного состава»;
- «Энергетические установки автономного и специального подвижного состава»;
- «Автоматические тормоза и обеспечение безопасности движения тягового и специального подвижного состава»;
- «Электрическое оборудование тягового и специального подвижного состава»;
- «Эксплуатация тягового и специального подвижного состава при восстановлении объектов инфраструктуры»;
- «Основы управления тяговым и специальным подвижным составом»;
- «Тяговые расчеты при формировании поездов для восстановления объектов транспортной инфраструктуры»;
- «Транспортная безопасность».

Уникальность данной магистерской программы заключается в том, что выпускники данной программы обладают достаточными знаниями как объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта, так и тягового и специального подвижного состава, используемого для восстановления объектов инфраструктуры. Впервые для специалистов связанных с восстановлением объектов инфраструктуры в отдельные дисциплины вынесены вопросы «Организации обеспечения безопасности движения и автоматических тормозов», а также «Основы управления тяговым и специальным подвижным составом» и «Тяговые расчеты».

В результате освоения программы выпускником будут приобретены следующие профессиональные компетенции:
- Организация эксплуатации тягового и специального подвижного состава при восстановлении объектов инфраструктуры;
- Определение необходимых тяговых и тормозных средств при формировании хозяйственных поездов;
- Контроль технического состояния тормозного и тягового оборудования хозяйственных поездов;
- Организация обслуживания тягового и специального подвижного состава при восстановлении объектов инфраструктуры.
Преподавание по данной программе осуществляется опытными преподавателями имеющими ученые степени и званиями, в том числе тремя докторами технических наук.
Для обеспечения даваемых дисциплин используются современные программные средства, такие как электронные учебные пособия, программные тренажеры, современные авторские программные комплексы для выполнения расчетов. Фрагменты электронных учебных пособий.

Программный тренажер для изучения электрической схемы автономного тягового подвижного состава.

Программный комплекс для выполнения тяговых расчетов разработки ФГБОУ ВО ПГУПС.

Практическая подготовка будет осуществляться с использованием современных лабораторий и класса процедурных тренажеров.
Лаборатория Электрического оборудования
Тепловозная лаборатория им. Я.М. Гаккеля.
Лаборатория автоматических тормозов подвижного состава.
Класс процедурных тренажеров

Выпускники нашей программы несомненно будут востребованы на предприятиях железнодорожного транспорта и оборонно-промышленного комплекса.