Выбираем специальность: стандартизация и метрология

17.07.2019

Подготовка бакалавров и магистров по направлению «Стандартизация и метрология» в нашем Университете ведётся на кафедре «Строительные материалы и технологии».

Создание в России современной конкурентоспособной экономики и международная интеграция в промышленности и торговле тесно связаны с развитием стандартизации, метрологии и сертификации. С каждым годом возрастает их роль и статус как инструментов обеспечения качества и безопасности продукции, работ и услуг, снижения технических барьеров в торговле, что становится особо актуальным в связи с членством нашей страны в Таможенном союзе в рамках Евразийского экономического сообщества и вступлением в ВТО.

Выпускники, получившие образование по направлению «Стандартизация и метрология», успешно занимаются разработкой методов и правил нормирования параметров продукции, услуг и технологических процессов, нормативно-технической документации и систем менеджмента качества, методов и средств испытаний и контроля качества продукции и процессов, систем сертификации и управлением качества, разработкой и внедрением бережливого производства.

Хочется отметить, что подготовка бакалавров и магистров на кафедре «Строительные материалы и технологии» ведётся на высочайшем уровне. На протяжении многих лет студенты и выпускники кафедры принимают участие в городских и всероссийских конкурсах. Так, уже традиционным стал успех наших бакалавров и магистров на конкурсе «Студенты — городу». В этом конкурсе принимают участие дипломники, выполняющие выпускные квалификационные работы по заказу исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга. В 2019 году в число победителей вошла выпускница ПГУПС Анастасия Соболевская, обучавшаяся по магистерской программе «Испытания, сертификация и контроль качества» (направление подготовки «Стандартизация и метрология»).

Если вы ещё не определились с выбором специальности, обратите внимание на направление подготовки «Стандартизация и метрология». Знания, полученные в Университете, помогут вам проявить себя, добиться успеха и сделать достойную карьеру!