Федеральная инновационная площадка ПГУПС: из прошлого в будущее

04.12.2022

В рамках программы работы Федеральной инновационной площадки международных образовательных программ опережающей подготовки кадров для высокоскоростных магистралей 25 ноября Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I совместно с Октябрьской железной дорогой была проведена в Музее железных дорог России профориентационная встреча-экскурсия для школьников 10 — 11 классов. На встречу со школьниками в музей пришли деканы факультетов ПГУПС, представители многих кафедр.
С приветственным словом к гостям обратились директор музея, выпускник нашего вуза Владимир Алексеевич Одинцов и почетный профессор ПГУПС Игорь Павлович Киселев. Они рассказали школьникам об истории железнодорожного транспорта в России и его роли в современном мире, системе транспортного образования, которая зародилась в 1809 году в Институте Корпуса инженеров путей сообщения — Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I.
Актуальную информацию о правилах поступлении в университет в 2023 году представил ответственный секретарь приемной комиссии ПГУПС Артем Владимирович Осипов.
После вступительной части школьники разделились на группы по 10 — 15 человек, которые за полтора часа прошли по маршруту, который познакомил их с основными разделами экспозиции Музея. У отдельных экспонатов их ждали представители кафедр и факультетов университета, которые рассказали и показали различные устройства и сооружениях железнодорожного транспорта.
Представители факультета «Автоматизация и интеллектуальные технологии» рассказали о системах автоматики и телемеханики на железных дорогах, электроснабжении и электрической связи. О строительстве зданий и сооружений деповского комплекса, обеспечении их экологической безопасности, а также о системе водоснабжения железных дорог школьниками поведали представители факультета «Промышленное и гражданское строительство». Со строительством дорог транспортного комплекса, сооружением мостов и тоннелей познакомили ребят представители факультета «Транспортное строительство». Преподаватели факультета «Транспортные и энергетические системы» рассказали школьникам о подвижном составе железных дорог, путевых машинах и теплогенерирующих устройствах. О современных технологиях управления железными дорогами и организации перевозочного процесса гости узнали от представителей факультета «Управление перевозками и логистика». И, наконец, с экономическими аспектами деятельности железнодорожного транспорта и строительства, а также с психологическими особенностями работы на железных дорогах школьников познакомили преподаватели факультета «Экономика и менеджмент».
По отзывам школьников после окончания мероприятия, а их на встрече было около 100 человек, они получили в яркой и запоминающейся форме экскурсии, с игровыми включениями и викторинами, много новой, интересной и полезной информации, столь важной для выбора свой будущей профессиональной подковки.